Разделы новостей

Новости фентези [13]
Новости фентези
Новости фантастики [22]
Новости фантастики
Новости кино [26]
Новости кино
Это интересно [16]
Полезно прочитать
Новости cайта [9]
Новости сайта

Календарь новостей

«  Октябрь 2006  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто Ты В Мире Фентези? (раса)
Всего ответов: 507

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2006 » Октябрь » 19 » Роман Виктора Пелевина вышел из-под печати
Роман Виктора Пелевина вышел из-под печати
1:18 PM
Виктор Пелевин заявил, что ноги его в интернете больше не будет, как пишет Sostav.ru.

Вчера издательство «Эксмо» официально подтвердило, что новый роман Виктора Пелевина «Empire V» был украден из компьютерной системы издательства и пиратски размещен в интернете. АННА Ъ-НАРИНСКАЯ — о том, кому выгодна эта кража.
Как практически все уже знают, Виктор Пелевин написал новый роман. Называется «Empire V». Рассказывает, как легко поймет из названия поднаторевший в пелевинских ребусах читатель, о вампирах. Например, о том, как герой, юный кровосос Рома Шторкин, чтобы войти в высшее вурдалакское общество, изучает вампирские науки. Наук этих, собственно, две — гламур и дискурс. Обо всем этом мы узнали путем нелегальным. Вернее, в результате чьих-то противоправных действий. Роман «Empire V», как уверяют правообладатели, был похищен из компьютерной системы издательства и пиратским образом размещен в сети.

Первый раз текст еще не напечатанного романа Пелевина «Empire V» в интернете вывесили третьего октября. Внимательные наблюдатели утверждают, что произошло это ровно в три часа дня. Такое совпадение можно рассматривать в двух ракурсах: как сработавшую магию чисел (что, кстати, в случае Пелевина неудивительно — трагикомической роли таких совпадений он посвятил практически целое произведение «ДПП (НН)») и как неоднозначный признак того, что проект под названием «Слив нового романа Пелевина в сеть» — это тщательно сработанный маркетинговый ход, разработанный издательством «Эксмо», возможно даже вместе с автором книги.

Вокруг второго предположения, наряду с обсуждением того, фальшивка «Empire V» или нет, и вертелись почти все интернет-дискуссии и устные разговоры об этом тексте. Предположение о фальшивке по зрелом размышлении большинство интересующихся сочло все же сомнительным — Пелевин ведь не евангелист и даже не древний исландский бард, чтобы его подделывать. А для дружеской шутки с последующим разоблачением многостраничная «Empire V» вещь слишком многотрудная. Да и вообще, если не относиться к автору «Generation П», на которое выложенный в интернет текст сильно смахивает, с придыханием и не ждать от него великих литературных и философских прозрений, то просто ничего другого не остается, как аттестовать «Empire V» в качестве типичного и при этом удовлетворительного пелевинского романа. С типичными пелевинскими шутками, часто удачными. Вот, например, такая: «Что делать, если собеседник показывает тебе свою фотографию с далай-ламой? Надо показать в ответ фотографию, где ты стоишь рядом с Христом, Буддой и Магометом… Впрочем, разумнее, если Магомета не будет. Достаточно стрелки, указывающей на край снимка, возле которой будет написано ’Там Магомет’».

А вот вопрос о том, оказался ли текст «Empire V» в сети по причине тривиальной кражи или в результате нетривиального маркетингового хода, представляется куда более сложным и не получившим окончательного ответа даже сейчас, когда представители издательства «Эксмо» решительно отвергли любые инсинуации по этому поводу. Потому что такой вот как бы уголовный слив в сеть — безусловно, мощный инструмент пиара. И заметим, тайминг у этой рекламной компании (если, конечно, это рекламная компания) исключительно точный. Книга должна появиться на прилавках магазинов уже в начале ноября, то есть к тому времени, когда споры вокруг этого текста будут еще в разгаре, но уже потребуют новых дров. И будьте уверены, большинство из тех, кто взял на себя труд прочесть «Empire V» с экрана компьютера, на этом не остановятся и книгу обязательно приобретут. Хотя бы для того, чтобы сличить оба текста, найти неизбежные, а может, и запланированные отличия.

В том случае если все, что происходит с этим пелевинским произведением, действительно тщательно разработанный проект, то такие отличия, причем вполне значимые, несомненно, найдутся. Конечно, самым радикальным, но при этом самым интересным вариантом был бы альтернативный конец романа в печатной версии. Причем интересующаяся публика должна узнать о наличии нового финала практически накануне появления книги в магазинах благодаря неофициальной информации, слитой в интернет (но собственно текст, конечно, на этот раз в сети появляться не должен). Кстати, когда Габриэль Гарсия Маркес написал новый финал для официального издания своего романа «Вспоминая моих грустных проституток», который был за месяц до презентации растиражирован пиратами, издательство Random House продало миллион таких книг в рекордно короткий срок.

Впрочем, скорее всего, эти догадки, а вернее, мечты о нетрадиционных маркетинговых стратегиях отечественного бизнеса не имеют под собой никаких оснований и рукопись действительно оказалась там, где не надо, вполне традиционным для нашей действительности способом. Воспетым народом, а вслед за ним господином Пелевиным (поместившим это краткое, но содержательное хокку в «Generation П») в стихотворных строках о том, как «Мы с Иваном Фомичем работали на дизеле».

Роман Виктора Пелевина вышел из-под печати
18.10.2006 1:40 PM | Posted in Книги by SeaBreeze
«Это не пиар-ход, а профессиональная некомпетентность»
На вопросы АННЫ Ъ-НАРИНСКОЙ ответил директор редакции издательства «Эксмо» ЛЕОНИД ШКУРОВИЧ.

- Текст, который можно прочесть в интернете,- это роман Пелевина?

- Это черновик романа Пелевина. Это тот файл, который Пелевин передал в издательство, чтобы мы уже могли начать работать с книгой. Но это полуфабрикат. В текст должны были быть внесены значительные авторские правки. Которые Виктор и внес в окончательный вариант, на сегодняшний день находящийся в типографии.

- Существует мнение, что слив этого текста в сеть — пиар-ход со стороны издательства?

- Это не пиар-ход, а профессиональная некомпетентность, боюсь, что в первую очередь моя как руководителя проекта. К сожалению, на сегодняшний день у меня нет никаких подтвержденных версий того, как этот роман попал в сеть. Приходится признать, что он был украден из базы данных издательства «Эксмо». А это значит, что мы не смогли выстроить систему защиты текстов Пелевина. Нам остается только надеяться, что Виктор Олегович воспримет то, что случилось, не как нашу вину, а как нашу беду.

- Что вы намерены предпринять?

- Сейчас мы проводим внутреннее расследование. Этой проблемой уже занимаются московское ГУВД, и УБЭП, и ФОПСИ, стоит вопрос о возбуждении уголовного дела против тех людей, которые распространили этот текст, не имея на него прав.

- Многие деятели сети возразили бы вам, что издательству принадлежит только книга, а текст принадлежит человечеству.

- Человечеству он принадлежит, после того как его издадут. Вообще, скажу вам честно, больше всего меня в этой истории расстраивает то, как тяжело ее переживает Виктор Олегович Пелевин. Ведь выложенный текст — в полном смысле слова черновик. В окончательный вариант было внесено много исправлений, а сейчас получилось, что Пелевину будут приписываться мысли и фразы, которые он изменил и за первоначальные версии которых он ответственности нести не хочет. Я разговаривал с Виктором Олеговичем позавчера, он сказал мне, что больше просто не может терпеть, что уходит обратно в свой кокон. А ведь мы готовили рекламную кампанию этой книги в интернете — я имею в виду совсем не то, что происходит сейчас! — и Пелевин должен быть принимать в ней креативное участие. Так вот, он сказал, что не отказывается помогать нам своими идеями, но заходить в интернет, чтобы посмотреть, что еще там произошло с черновиком его книги, он больше не будет — ему от этого становится дурно.

Категория: Новости фантастики | Просмотров: 1141 | Добавил: Креол
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: