Разделы новостей

Новости фентези [13]
Новости фентези
Новости фантастики [22]
Новости фантастики
Новости кино [26]
Новости кино
Это интересно [16]
Полезно прочитать
Новости cайта [9]
Новости сайта

Календарь новостей

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Форма входа

Приветствую Вас Гость!

Поиск

Наш опрос

Кто Ты В Мире Фентези? (раса)
Всего ответов: 507

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » Новости фантастики
Похоже, японские аниматоры нашли способ преодолеть наметившийся застой в производстве своей продукции. Место поднадоевших историй о гигантских роботах и девочках-волшебницах занимают вольные экранизации англо-американской фантастики. Первопроходцем был великий Хаяо Миядзаки со своим «Шагающим замком Хоула» - экранизацией романа английской писательницы Дианы Винн Джонс. Затем Миядзаки-младший перенес на экран знаменитую книгу Урсулы Ле Гуин о Земноморье (оставив, правда, от сюжета оригинала рожки да ножки). И вот очередная новость.
Известный писатель Пирс Энтони, автор очень популярного сериала юмористического фэнтези «Ксанф», заявил, что подписал контракт с одной из японских студий на аниме-экранизацию романа «Расколотая бесконечность», первого тома другого его цикла «Адепт».

Цикл начинается как чистая НФ-антиутопия, которая, однако, затем оборачивается фэнтези. Великий спортсмен будущего Стайл, в результате козней неизвестных врагов, переносится в магический мир, где ему ... Читать дальше »

Категория: Новости фантастики | Просмотров: 916 | Дата: 2006-10-15 | Комментарии (0)

7 октября, в городке Санкт-Петербурге (штат Флорида), в возрасте 91 года скончался известный американский фэн, писатель, редактор и критик Артур Уилсон «Боб» Такер (Arthur Wilson 'Bob' Tucker).
Как писатель он не снискал особых лавров, хотя на его счету несколько довольно популярных романов «The Long Loud Silence» (1952), «The Lincoln Hunters» (1958), «Ice and Iron» (1974), «The Year of the Quiet Sun» (1970, ретроспективная John W. Campbell Memorial Award-1976). Такер также многократный лауреат Hugo Award и Retro-Hugo Award как писатель-фэн.
Но особо значительна роль Такера как фанстастоведа и издателя многочисленных фэнзинов. Кстати, Такер считается официальным автором термина «космическая опера» (space opera), придуманного им в 1941 году.
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 892 | Дата: 2006-10-12 | Комментарии (0)

Компания "Централ Партнершип" провела съемки видеоклипа к новой песне Константина Кинчева "На пороге неба" в поддержку фильма "Волкодав".
Съемки прошли на "Мосфильме" в декорациях Галирада. Видеоклип будет включать также фрагменты из фильма.
Песня "На пороге неба" войдет в будущий альбом Константина Кинчева, но для съемок была подготовлена специальная версия песни в уникальной аранжировке. Режиссером-постановщиком видеоклипа стал Карен Оганесян. Его дебютный полнометражный фильм "Я остаюсь" компания "Централ Партнершип" выпустит в широкий прокат в феврале 2007 года.
Съемки видеоклипа проходили на помосте, установленном на главной площади Галирада. По сюжету картины именно на этом месте Волкодав (Александр Бухаров) вступает в поединок со жрецом и освобождает Эвриха (Артем Семакин).
При съемках были использованы пиротехнические эффекты и компьютерная графика.
Работу над видеоклипом завершится к концу октября. Показ клипа на музыкальных каналах планир ... Читать дальше »
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 873 | Дата: 2006-10-12 | Комментарии (0)

Уроженка Индии Киран Десаи продолжила семейную традицию. Ее мать Анита Десаи три раза номинировалась на Букеровскую премию, однако лауреатом престижной награды стала дочь.
Высокой литературной премии молодая женщина была удостоена за роман "Наследие потери". "Великолепный роман о широте человеческой души и мудрости, полная комической нежности и мощной политической актуальности", - так обосновали судьи присуждение премии.
35-летняя Десаи стала самой молодой представительницей прекрасного пола, когда-либо удостоенная Букеровской премии. Она выросла в Индии, в 15 лет переехала в Великобританию для получения образования, а затем перебралась в США. Свою вторую книгку "Наследие потери" писательница посвятила своей матери. "Я так много работала над этой книгой в ее присутствии, что чувствуется, как будто это почти ее книга", - призналась Киран.
В шо ... Читать дальше »
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 1182 | Дата: 2006-10-11 | Комментарии (0)

В 1920 году, родился Фрэнк Герберт (Frank Patrick Herbert). Знаменитый американский фантаст, автор цикла "Дюна".
Фрэнк ГербертОкончил Вашингтонский университет в Сиэттле. Прежде, чем стать профессиональным писателем, работал репортером и редактором различных газет.
Первая публикация в фантастике - рассказ "Looking for Something?" в журнале "Startling Stories" (1952). На протяжении 50-х годов издал в журналах полтора десятка рассказов и роман "The Dragon in the Sea" (1955), однако известность приобрел после публикации в журнале "Analog" в 1963-64 годах романа "Dune World", который стал первой частью романа "Дюна". В 1965 году этот роман вышел отдельным изданием, был удостоен премий "Небьюла" и "Хьюго" как лучшая фантастическая книга года и быстро стал одной из самых популярных фантастических романов XX века. В последующие годы Херберт написал несколь ... Читать дальше »
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 944 | Дата: 2006-10-11 | Комментарии (0)

В серии «Городские легенды» издательство «Азбука» анонсирует на октябрь новую книгу канадского мастера фэнтези Чарльза де Линта «Блуждающие огни».
Издательская аннотация:
«Чарльз де Линт — всемирно известный писатель, автор знаменитого цикла «Легенды Ньюфорда». В своих произведениях де Линту удается мастерски сочетать элементы магического реализма, мистики и триллера. Богатство языка, тонкий психологизм образов и непредсказуемость сюжетных ходов снискали этому автору любовь миллионов читателей по всему свету. Большие города, будь то реальная канадская Оттава или созданный воображением Ньюфорд, полны опасностей и искушений. Словно маяки, мерцают в ночи их окна, и за каждым из них разыгрывается своя история, порой смешная, порой грустная. Героини этих сюжетов на первый взгляд такие разные: наивная мечтательница Сара, сумасбродная гордячка Мэйзи, таинс ... Читать дальше »
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 837 | Дата: 2006-10-07 | Комментарии (0)

Издательство АСТ выпустило роман Нила Геймана «Дети Ананси» -- один из главных бестселлеров по итогам минувшего года (лауреат Британской премии фэнтези).
Аннотация:
«Бог пауков Ананси. Персонаж милых детских сказок? Один из загадочных властителей Вуду! Ему повинуются несущие богатство крестовики и несущие смерть тарантулы. Он известен бесчисленным множеством жен, своеобразным, жестоким юмором и любовью к своим детям. Может ли Ананси умереть? Могут ли вообще умирать боги? И главное — что оставит умерший бог своим наследникам?!».
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 957 | Дата: 2006-10-07 | Комментарии (0)

На проходившем в минувший уикэнд Fantasycon (Ноттингем, Англия) состоялось присуждение Британской премии фэнтези (British Fantasy Awards) по итогам прошлого года.
Лучший роман (премия имени Огаста Дерлета - The August Derleth Fantasy Award): Нил Гейман, «Anansi Boys» (скоро эта книга выйдет и у нас).
Лучшая повесть: Стюарт Янг, «The Mask Behind the Face».
Лучшая антология: «The Elastic Book of Numbers», под редакцией Алана Эшли.
Лучший авторский сборник: Джо Хилл, «20th Century Ghosts».
Лучший рассказ: Джо Хилл, «Best New Horror» (похоже, сын Стивена Кинга действительно талантливый парень).
Лучший художник: Лес Эдвардс.
Лучший издатель: Питер Кроузер из PS Publishing.
Специальную премию BFS за общий вклад в развитие жанра имени Карла Эдварда Вагнера (Karl Edward Wagner Award) вручили Стивену Джонсу.
Ежегодная Британская премия фэнтези вручается голосованием членов British Fantasy Society.
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 870 | Дата: 2006-10-05 | Комментарии (0)

В возрасте 49 лет скоропостижно скончался известный американский фантаст Джон Майкл Форд.
В 1983 году роман Форда «The Dragon Waiting» выиграл Всемирную премию фэнтези. Его НФ-роман «Growing Up Weightless» (1993) завоевал премию Филиппа Дика. Кроме того, Форд стал лауреатом Всемирной премии фэнтези и Rhysling Аwards за поэму «Winter Solstice, Camelot Station» (1988). На его счету несколько других популярных НФ и фэнтезийных книг.
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 853 | Дата: 2006-10-05 | Комментарии (0)

В этот день, в 1968 году, в Москве, в семье художников-реставраторов Третьяковской галереи, родился Олег Игоревич Дивов.
Олег Игоревич ДивовС 1982 года, еще во время учебы в школе, начал печататься как журналист. Учился на факультете журналистики МГУ, но, отслужив срочную в армии, куда был призван после третьего курса, решил учебу не продолжать. В 1990 году занялся копирайтингом и созданием рекламных концептов; публиковался в различных российских и зарубежных изданиях; руководил пресс-службой ряда компаний. В фантастике Олег Дивов дебютировал в 1997 году романом "Мастер собак". В том же году вышли сюжетно связанные с "Мастером собак" романы "Стальное сердце" и "Братья по разуму". Переработанная авторская версия трилогии была опубликована под названием "След зомби". Популярность писателю принесли книги в жанре социально-приключенческой фантастики - "Лучший ... Читать дальше »
Категория: Новости фантастики | Просмотров: 847 | Дата: 2006-10-04 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »